您的位置首页 > 综合 > 消息 > 绥远将军

清绥远将军有哪些,嘉庆十三年绥远将军杨圣

2020-10-17     1    

anonymous 清绥远将军有哪些 2011-05-11

永德:满洲正白旗人,曾任察哈尔副都统。第71任绥远城将军,光绪二十年十二月十九调任绥远城将军,由乌里雅苏台定边左副将军授任绥远城将军

北宸鸾鸟 嘉庆十三年绥远将军杨圣 2019-04-05

清代绥远将军里没有杨圣,均有八旗和蒙古担任。嘉庆十三年的绥远将军叫来仪,宗室,满洲正蓝旗人。嘉庆十二年九月初四(1807年10月4日)上任,此前任镶黄旗...

六驳八刈 哪位大侠有qing朝绥远将军永德\定安的详细资料 2008-04-19

永德:满洲正白旗人,曾任察哈尔副都统。第71任绥远城将军,光绪二十年十二月十九调任绥远城将军,由乌里雅苏台定边左副将军授任绥远城将军;二十一年六月...

icql3 qing朝定安将军 对不起,我想问的是在同治年间当过绥远将军的定安,他的出生年月,逝世时间等。拜托了。 2011-06-07

qing朝定安将军,字静村,满洲镶蓝旗人。 自幼聪颖过人勤奋好学,咸丰三年 (1853年)由文生员被赏戴五品官职。同治五年任吉林将军属下的伯都讷副都统,同年...

噬日之龙 有谁知道qing朝绥远将军永庆及其子孙的后代的详细情况 2010-01-27

永庆:满洲正白旗人,袭爵三等伯。嘉庆三年正月二十五,由八旗蒙古正蓝旗都统署理绥远城将军事;同年五月,授任绥远城将军。嘉庆六年五月三十,奉旨去职回京,授任...

大不列颠长弓 qing朝设立了几个将军 2019-09-29

盛京将军、黑龙江将军、吉林将军、乌里雅苏台将军和伊犁将军这五个。 这五个辖区不设督、抚,驻防将军为本区最高的军政长官。根据官阶,顺序是伊犁将军统辖...

摆渡人xf 呼和浩特的景点绥远城将军衙署门票多少钱 2019-06-12

呼和浩特的景点绥远城将军衙署门票价格为25元 A.免票政策:儿童身高1.2米以下免费;70周岁以上老年人凭身fen证、现役军人、残疾人凭有效证件免票。 B.优惠...

anonymous 呼和浩特市到绥远将军衙署有多少公里 2017-09-22

驾车路线:全程约5.9公里 起点:呼和浩特市 1.从起点向正西方向出发,行驶130米,左转 2.行驶120米,右转 3.行驶80米,左转进入如意路 4.沿如意路行驶160...

周辉墨萧 qing朝五个将军辖区是哪五个将军辖区? 2018-04-23

指的是盛京(奉天)将军、黑龙江将军、吉林将军、乌里雅苏台将军和伊犁将军这五个。 这五个辖区不设督、抚,驻防将军为本区最高的军政长官。根据官阶,顺序...

X_鸣人8039 盛京将军的历任将军 2016-05-18

盛京将军任上出过许多有影响的人物:甲午zhan争时期的英勇抗战的盛京将军依克唐阿;鸦片zhan争中卖国的宗室耆英;夫人曾被张作霖绑架的盛京将军增琦;移旗垦荒有功...

一、绥远将军简介

绥远将军,是qing朝内蒙古地区的最高官员,一般由满族人充任。官阶为正一品(一说为从一品)。康熙三十三年(公元1694年),始任费扬古为右卫建威将军兼归化城将军。雍正十三年(1735 年),为加强西北边防,奏准在归化城(呼和浩特旧城)东北 2.5 公里处,另筑驻屯满洲八旗官兵的新城。新城于乾隆二年(1737 年)二月动工,乾隆四年(1739年)六月建成,命名为绥远城。设立绥远将军,下辖官兵3400余人,下设有左司、右司、印房3个办事机构。管辖归化城土默特,节制乌兰察布盟和伊克昭盟及漠南蒙古各部,必要时可调遣宣化、大同二镇绿营官兵。

从乾隆二年(1737 年)二月,驻守在山西右卫(今山西省右玉)的建威将军旺昌奉旨改驻绥远城起, 到清末宣统三年(1912年)最后一任将军堃岫被北洋军人张绍曾所取代止,清廷正式授封的绥远城将军有79 任,历时175年。

二、qing朝历任绥远将军

1、旺昌:满族人,乾隆二年三月廿二(1737年4月21 日)上任,任前为右卫建威将军,乾隆五年二月初十(1740 年 3 月 7 日)因病免职。

2、伊勒慎:满洲镶黄旗人,乾隆五年二月初十(1740 年3月7日)上任,任前为正蓝旗满洲都统,乾隆五年七月初九(1740年8月30日)改正蓝旗汉军都统。

3、补熙:满洲镶黄旗人,乾隆五年七月初九(1740年8月30日)上任,任前为正蓝旗满洲都统,乾隆十四年九月十七(1749年10月27日)因病免职。

4、八十五:满族人,乾隆十四年九月十七(1749年10 月27 日)上任,任前为归化城副都统,乾隆十四年十月廿二(1749年12 月1日)改任正红旗满洲副都统。

5、富昌:满族人,乾隆十四年十月廿二(1749年12月 1日)上任,乾隆廿二年四月初九(1757年5月26日)休致(官员年老退休离职)。

6、松阿哩:满族人,乾隆廿二年四月初九(1757年5月26日)上任,乾隆廿二年四月十五(1757年6月1日)改任凉州将军。

7、保德:满族人,乾隆廿二年四月十五(1757年6月1日)上任,任前为凉州将军,乾隆廿四年六月初五(1759年6月29日)因罪革职。

8、恒禄:清宗室,乾隆廿四年六月初五(1759 年 6 月 29 日)上任,任前为镶蓝旗护军统领,乾隆廿五年十月初七(1760 年11月14日)改任吉林将军。

9、如松:清宗室,乾隆廿五年十月初七(1760年11月 14日)上任,任前为兵部左侍郎,乾隆廿六年十一月初七(1761年12月2日)改西安将军。

10、舒明:蒙古正黄旗人,乾隆廿六年十一月初七(1761 年12月2日)上任,任前为理藩院右侍郎,乾隆廿七年正月(1762 年)去世。

11、蕴著:清宗室,乾隆廿七年正月廿三(1762年2月 16日)上任,任前为凉州将军,乾隆三十年十二月初七(1766 年1月17日)改工部尚书。

12、嵩椿:清宗室,满洲镶蓝旗人,乾隆三十年十二月初七(1766 年1月17日)上任,任前为西安将军,乾隆卅一年十一月廿三(1766年12月24日)解职。

13、巴禄:蒙古镶黄旗人,乾隆卅一年十二月二十(1767 年1月20日)上任,任前为凉州将军,乾隆三十三年三月十七(1768年5月3日)改察哈尔都统。

14、傅良:满洲镶黄旗人,乾隆三十三年三月十七(1768 年5月3日)上任,任前为镶蓝旗汉军都统,乾隆三十四年正月十一(1769年2月17日)改任吉林将军。

15、常在:满族人,乾隆三十四年正月十一(1769年2 月17日)上任,任前为福州将军,乾隆三十四年七月廿五(1769年8月26日)改驻藏大臣。

16、诺伦:满族人,乾隆三十四年二月三十(1769年4 月6日)上任,任前为青州副都统,乾隆三十七年五月初九(1772年6月9日)解职。

17、容保:满族人,乾隆三十七年五月初九(1772年6 月9日)上任,任前为江宁将军,乾隆四十一年十月初四(1776 年11月14日)因病免职。

18、伍弥泰:蒙古正黄旗人,乾隆四十一年十月初四(1776年11月14日)上任,任前为理藩院尚书,乾隆四十一年十二月初九(1777 年1月17日)改西安将军。

19、雅朗阿:满族人,乾隆四十一年十二月十一(1777 年1月19日)上任,任前为黑龙江副都统,乾隆四十四年四月(1779 年)袭爵后卸任。

20、弘晌:清宗室,满洲镶蓝旗人,乾隆四十四年四月(1779年)上任,任前为盛京将军,乾隆四十六年三月廿一(1781年4月14日)去世。

21、嵩椿:清宗室,满洲镶蓝旗人,乾隆四十六年三月廿一(1781年4月14日)上任,任前为江宁将军,乾隆四十九年六月廿一(1784年8月6日)改宁夏将军。

22、乌尔图纳逊:蒙古正白旗人,乾隆四十九年六月(1784年)上任,任前为察哈尔都统,乾隆四十九年九月十三(1784年10月26日)改察哈尔都统。

23、积福:蒙古镶黄旗人,乾隆四十九年九月十三(1784 年10月26日)上任,任前为察哈尔都统,乾隆五十一年八月二十(1786年10月11日)改宁夏将军。

24、嵩椿:清宗室,满洲镶蓝旗人,乾隆五十一年八月二十(1786年10月11日)上任,任前为宁夏将军,乾隆五十三年十月十五(1788 年11月12日)改西安将军。

25、兴肇:清宗室,满洲镶蓝旗人,乾隆五十三年十月十五(1788年11月12日)上任,任前为西安将军,乾隆五十七年十月廿八(1792年12月11日)解职。

26、图桑阿:满洲正白旗人,乾隆五十七年十月廿八(1792年12月11日)上任,任前为宁夏将军,乾隆五十九年十二月廿六(1795年1月16日)改西安将军。

27、永琨:清宗室,乾隆五十九年十二月廿六(1795年 1月16日)上任,任前为宁夏将军,乾隆六十年八月初四(1795 年9月16日)改定边左副将军。

28、恒瑞:清宗室,满洲正白旗人,乾隆六十年八月初四(1795年9月16日)上任,任前为定边左副将军,乾隆六十年九月十七(1795年10月29日)改西安将军。

29、乌尔图纳逊:蒙古正白旗人,乾隆六十年九月十七(1795年10月29日)上任,任前为察哈尔都统,嘉庆yuan年三月廿六(1796年5月3日)改理藩院尚书。

30、富锐:满洲正红旗人,嘉庆yuan年三月二十九(1796 年5月6日)上任,任前为正蓝旗蒙古都统,嘉庆三年正月廿五(1798年3月12日)授正黄旗、镶蓝旗蒙古都统,领侍卫内大臣。

31、永庆:满洲正白旗人,嘉庆三年五月(1798年3月)上任,任前为正蓝旗蒙古都统,嘉庆六年五月三十(1801年7 月10日)授镶白旗蒙古都统。

32、崇尚:满族人,嘉庆六年六月十一(1801年7月10日)上任,任前为广州将军,嘉庆八年八月二十(1803年10月5日)改江宁将军。

33、德勒格愣贵:蒙古族人,嘉庆八年八月二十(1803 年10月5日)上任,任前为镶黄旗蒙古都统,嘉庆八年十二月(1804年1月)免职。

34、奇臣:满族人,嘉庆八年十二月廿二(1804年2月 3日)上任,任前为正白旗满洲副都统,嘉庆九年四月三十(1804年6月7日)改乌鲁木齐都统。

35、春宁:满洲正黄旗人,嘉庆九年四月三十(1804年 6月7日)上任,任前为镶蓝旗蒙古都统,嘉庆十二年(1807 年)去世。

36、来仪:清宗室,满洲正蓝旗人,嘉庆十二年九月初四(1807年10月4日)上任,任前为镶黄旗蒙古副都统,嘉庆十六年闰三月初三(1811年4月25日)去职。

37、果勒丰阿:满族人,嘉庆十六年闰三月初三(1811 年4月25日)上任,任前为四川提督,嘉庆廿三年十一月十四(1818年12月 11日)革职。

38、八十六:满洲镶白旗人,嘉庆廿三年十一月十四(1818年12月11日)上任,任前为青州副都统,嘉庆廿三年十二月廿五(1819年1月20日)改广州将军。

39、禄成:蒙古正红旗人,嘉庆廿三年十二月廿五(1819 年1月20日)上任,任前为吉林副都统,道光二年十二月二十(1823年1月31日)改黑龙江将军。

40、德英阿:满洲镶蓝旗人,道光二年十二月二十(1823 年1月31日)上任,任前为黑龙江将军,道光四年闰七月十七(1824 年9月9日)改成都将军。

41、奕颢:清宗室,满洲镶蓝旗人,道光四年闰七月十七(1824年9月9日)上任,任前为镶蓝旗蒙古都统,道光七年五月十五(1827年6月9日)去职。

42、晋昌:清宗室,满洲正蓝旗人,道光七年闰五月初四(1827年6月27日)上任,任前为盛京将军,道光八年正月廿四(1828年3月9日)去职。

43、果齐斯欢:清宗室,满洲镶蓝旗人,道光八年正月廿四(1828年3月9日)上任,任前为福州将军,道光八年四月十五(1828年5月28日)改黑龙江将军。

44、特依顺保:满洲正白旗人,道光八年四月十五(1828 年5月28日)上任,任前为甘肃提督,道光八年九月廿八(1828年11月5日)改黑龙江将军。

45、那彦宝:满洲正白旗人,道光八年九月廿八(1828 年11月5日)上任,任前为塔尔巴哈台参赞大臣,道光十年三月十四(1830年4月6日)改成都将军。

46、升寅:满洲镶黄旗人,道光十年三月十四(1830年 4月6日)上任,任前为成都将军,道光十一年十二月初七(1832年1月9日)改左都御史。

47、彦德:满洲正黄旗人,道光十一年十二月初七(1832 年1月9日)上任,任前为镶红旗汉军都统,道光十七年十二月廿七(1838年1月22日)去职。

48、棍楚克策楞:满洲镶黄旗人,道光十七年十二月廿七(1838年1月22日)上任,任前为塔尔巴哈台参赞大臣,

道光十九年九月十五(1839年10月21日)改黑龙江将军。

49、德克金布:满族人,道光十九年九月十五(1839年 10月21日)上任,任前为广州将军,道光十九年十一月十六(1839年12月21日)回任广州将军。

50、嵩溥:满洲正蓝旗人,道光十九年十一月十六(1839 年12月21日)上任,任前为福州将军,道光二十年六月初九(1840年7月7日)休致。

51、色克精额:满洲镶蓝旗人,道光二十年六月初九(1840年7月7日)上任,任前为礼部左侍郎,道光廿一年四月二十(1841年6月9日)任礼部尚书。

52、奕兴:清宗室,满洲镶蓝旗人,道光廿一年五月二十九(1841年7月17日)上任,任前为盛京副都统,道光廿三年二月廿八(1843年3月28日)改定边左副将军。

53、禄普:满族人,道光廿三年二月廿八(1843年3月 28日)上任,任前为定边左副将军,道光廿三年三月廿二(1843年4月21日)改镶红旗蒙古都统。

54、奕兴:清宗室,道光廿三年三月廿二(1843年4月 21日)再次上任,任前为定边左副将军,道光廿七年四月廿二(1847年6月4日)改江宁将军。

55、英隆:满族人,道光廿七年四月廿二(1847年6月 4日)上任,任前为江宁将军,道光廿七年十一月初八(1847 年12月15日)改黑龙江将军。

56、成玉:蒙古正红旗人,道光廿七年十一月初八(1847 年12月15日)上任,任前为乌鲁木齐提督,道光廿八年九月十一(1848年10月7日)去职。

57、托明阿:满洲正红旗人,道光廿八年十一月廿四(1848年12月19日)上任,任前为陕西提督,咸丰三年二月十八(1853年3月 27日)改江宁将军。

58、乐斌觉罗:满洲正黄旗人,咸丰三年二月十八(1853 年3月27日)上任,任前为乌鲁木齐都统,咸丰三年八月初七(1853年9月9日)改成都将军。

59、善禄:蒙古正白旗人,咸丰三年八月初七(1853年 9月9日)上任,任前为贵州提督,咸丰四年十一月廿三(1855 年1月11日)去职。

60、华山泰:满族人,咸丰四年十一月廿三(1855年1 月11日)上任,任前署理察哈尔都统,咸丰五年二月廿二(1855年4月8日)因病免职。

61、庆如:满族人,咸丰五年二月廿二(1855年4月8 日)上任,任前为金州副都统,咸丰五年十二月十六(1856 年1月23日)改定边左副将军。

62、成凯:清宗室,满洲镶红旗人,咸丰五年十二月十六(1856年1月23日)上任,任前为宁夏将军,咸丰十一年八月廿三(1861年9月27日)赴京合防。

63、德勒克多尔济:蒙古镶黄旗人,咸丰十一年八月廿三(1861年9月27日)上任,任前为署理库伦办事大臣,同治五年六月廿二(1866年8月2日)改定边左副将军。

64、福兴:满洲正白旗人,同治五年六月廿二(1866年 8月2日)上任,任前为察哈尔都统,同治六年二月初二(1867 年3月7日)因病免职。

65、堃瑞:满洲镶黄旗人,同治六年四月十八(1867年 5月21日)上任,任前为正白旗蒙古都统,同治七年正月十八(1868年2月11日)去世。

66、定安:满洲镶蓝旗人,同治七年正月十八(1868年 2月11日)上任,任前为密云副都统,同治十三年七月廿五(1874年9月5日)因病免职。

67、善庆:满族,汉军镶红旗人,同治十三年七月廿五(1874年9月5日)上任,任前为杭州将军,光绪二年十月廿七(1876年12月12日)改任镶白旗蒙古都统。

68、庆春:满洲正黄旗人,光绪二年十月廿七(1876年 12月12日)上任,任前为察哈尔都统,光绪三年四月初七(1877年5月19日)改福州将军。

69、瑞联:清宗室,满洲正蓝旗人,光绪三年四月初七(1877年5月19日)上任,任前为察哈尔都统,光绪五年十一月十八(1879年12月30日)改杭州将军。

70、丰绅:满洲镶白旗人,光绪五年十一月十八(1879 年12月30日)上任,任前为黑龙江将军,光绪十年闰五月廿四(1884年7月16日)改江宁将军。

71、克蒙额:满族,汉军正白旗人,光绪十年闰五月廿四(1884 年7月16日)上任,任前为镶黄旗蒙古都统,光绪二十年十二月十九(1895 年1月14日)去职。

72、永德:满洲正白旗人,光绪二十年十二月十九(1895 年1月14日)上任,任前为定边左副将军,光绪廿七年正月(1901年)因义和团事zi杀。

73、崇善:清宗室,满洲镶红旗人,光绪廿七年正月初七(1901年2月25日)上任,任前为盛京将军,光绪廿七年二月初十(1901年3月29日)改江宁将军。

74、信恪:满洲镶黄旗人,光绪廿七年二月初十(1901 年3月29日)上任,任前为江宁将军,光绪廿八年三月廿六(1902年5月3日)回任江宁将军。

75、钟泰:清宗室,满洲正蓝旗人,光绪廿八年三月廿六(1902年5月3日)上任,任前为宁夏将军,光绪廿八年十一月十三(1902年12月12日)去世。

76、恒寿:满洲正黄旗人,光绪廿八年十一月十三(1902 年12月12 日)上任,任前为凉州副都统,光绪二十九年八月十一(1903年10月1日)去世。

77、贻谷:满洲镶黄旗人,光绪二十九年八月十一(1903 年10月1日)上任,任前为兵部左侍郎,光绪三十四年四月初二(1908年5月1日)革职。

78、信勤:满洲镶黄旗人,光绪三十四年四月初二(1908 年5月1日)上任,任前为浙江布政使,宣统二年九月初六(1910年10月8日)因病免职。

79、堃岫:满洲正白旗人,宣统二年九月初六(1910年10月8日)上任,任前为定边左副将军,min国yuan年九月十九(1912年10月28日)被张绍曾取代。

综合消息相关阅读
标签大全 | 网站地图 | RSS订阅 | 返回顶部